Замер помещения под установку шкафа-купе

Замер помещения под установку шкафа-купе

Оформление

Некоторые люди считают, что замер помещения под шкаф-купе не требует особых усилий и умений. Казалось бы, все просто: померял высоту, длину и глубину пространства, где будет устанавливаться шкаф. Но если бы эта процедура выполнялась так просто, то не возникало бы необходимости вызывать мастеров для проведения замеров.

Наша компания занимается изготовлением мебели. Один заказчик рассказал нам такую историю. Он решил самостоятельно изготовить шкаф-купе. Установка конструкции осуществлялась вдоль одной стены. Соответственно, он взял рулетку и измерял расстояние «от стены до стены», и вычел с этих замеров три сантиметра. По данным параметрам был спроектирован шкаф-купе, и заказчик очень удивился, когда привезли мебель, а она просто не поместилась в место установки. Этот случай показывает, что проводить замеры – это процедура, которая требует профессионализма и внимательности. Если изготовление мебели осуществляется с ошибками, то это приводит к лишним финансовым расходам. Поэтому лучше доверить работу квалифицированным специалистам.

Как правильно измерять пространство для шкафа-купе?

Шкаф-купе устанавливается по принципу «от стены до стены». Именно в этом случае возникают непредвиденные ситуации во время установки мебели. Если одна сторона пространства будет открыта, здесь меньше возможностей допустить ошибку. Но если шкаф-купе необходимо установить в так называемую «нишу», то тут следует быть более внимательным.

Стоит помнить, при изготовлении шкафа-купе вы получите конструкцию, которая будет иметь прямые углы. По-другому данный вид мебели спроектировать невозможно. Но не в каждом помещении стены тоже имеют точный прямой угол. Часто случаются ситуации, когда строители домов забывают о геометрии и выводят неправильные углы. Вот по этой причине нужно ответственно и тщательно лишний раз измерить все параметры, чтобы впоследствии установки шкафа-купе не вылезли «косяки».

Замер помещения для монтажа конструкции нужно проводить в нескольких точках. На листе бумаги можно нарисовать схему, которая поможет правильно измерять расстояния.

В первую очередь, от задней стены необходимо отступить 15-20 сантиметров, и сделать несколько замеров:

  • Сначала вы измеряете расстояние на высоте 80 см от пола.
  • Потом середину на расстоянии 60 см от первого замера.
  • Только после этого вы меряете третий замер, на расстоянии 80 см от второго параметра.

Далее проводите еще одну серию измерений с отступом вглубь стены на 30 сантиметров. Осмотритесь и померяйте расстояние до таких элементов, как включатели и розетки. Стоит помнить о том, что при проектировании шкафа-купе доступ к ним должен быть абсолютно свободным.

Также важным объектом считается дверной проем. По глубине мебельная конструкция не должна его закрывать. К примеру, если до дверного проема расстояние составляет 100 см, а глубина стандартного шкафа-купе достигает до 70 сантиметров, то в данной ситуации, никаких проблем во время установки не возникнет. Но если до дверного проема расстояние составляет 50 сантиметров, то конструкция глубинной 70 см будет закрывать его.

В заключение можно сказать, что при измерении помещения не нужно торопиться. В данной ситуации актуальной является пословица «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Только после того, как вы точно убедитесь, что все замеры были сделаны правильно, можно проектировать шкаф-купе. Такой подход к работе позволит правильно установить мебель в нужном месте.

Обратный звонок

У вас остались вопросы?

Наш менеджер перезвонит Вам. Это бесплатно!