Особенности ухода за шкафом-купе

Особенности ухода за шкафом-купе

Оформление

Для производства стандартного шкафа-купе используется ламинированный ДСП (иные названия ламинат, ЛДСП). Для оформления корпуса существует ряд вариантов. Наиболее популярными из них выступают:

  • Использование дверей с зеркалами;
  • Создание витражей художественного характера;
  • Нанесение пескоструйных рисунков;
  • Применение фотопечати.

Также распространённые вставки из натурального материала: дерева, кожи. Каждый из них требует особых условий ухода для сохранения первоначального вида.

Специалисты утверждают, что шкаф-купе не нуждается в уходе. Но если вы желаете эксплуатировать его пять-десять лет, стоит позаботиться о удалении загрязнений, пятен с корпуса конструкции.

Как правильно ухаживать за корпусом

Категорически запрещено, чтобы ЛДСП попадал под воздействие прямых солнечных лучей, воды, веществ химического типа. Это негативно скажется на внешних характеристиках изделия. Использование растворителя или чистящего средства может вызвать изменения в оттенке изделия.

Не рекомендовано очищать поверхность специальными абразивными материалами, жесткой губкой. Почему? И так понятно.

Если вы заметили пыли или грязь на корпусе шкафа, сделайте легкий мыльный раствор, нанесите его на нужное место и вытрите насухо. Используйте салфетки.

Специалисты советуют удалять загрязнения любого характера при первом их определении. Ведь в этот момент их проще и легче убрать.

Если на шкафу зеркальный или стеклянный фасад, фотопечать, витражи

Очень часто люди предпочитают наличие таких элементов на мебели. Но при их покупке вовсе не учитывают требований по уходу.

Такой шкаф придётся мыть намного чаще, чем иной вид корпусной мебели. Правда, это не так и страшно: процедура легкая и быстрая. Чтобы удалить пятна из зеркала, витражей, фотопечати, которые находятся на фасаде шкафа, запрещено использовать агрессивные средства. Они повлекут за собой нежелательные последствия:

  • Появляются новые пятна;
  • Изменится цвет изображения.

Рекомендованы к использованию очистители мягкого воздействия, предназначенные для зеркальных поверхностей, нашатырь.

Доказано, что витражи очищаются легче, чем зеркальные поверхности. Для них понадобится простая вода и сухая гигроскопичная салфетка. Для фотопечати, нанесенной на стекло, подойдет влажная тряпка. Если же она нанесена на зеркало, понадобится более нежный способ: мягкая тряпка и аккуратные движения.

Очень просто справиться с пылью на подобных элементах: используйте специальные салфетки для протирания стекла и зеркал. Их продают в любом супермаркете. Стоимость их приемлемая для каждого человека.

Уход за кожаными вставками

Кожаные вставки – это красиво, роскошно и практично. Для ухода за ними также не стоит использовать агрессивные средства, которые могут повредить элементы: они могут деформироваться, сменить оттенок, повредиться.

Специалисты рекомендуют выполнять влажную уборку конструкции мягкой тряпкой с коротким ворсом. Подойдет также специальная губка, которая предназначена для очистки обуви.

Кожаная поверхность служит много десятков лет, очень практичная, не подвергается воздействию окружающей среды. Но нанести ей вред очень просто. Стоит учесть этот факт перед тем, как очищать поверхность конструкции от загрязнений.

Уход за шкафом-купе занимает немало времени. Если вы прислушаетесь к рекомендациям, на это у вас уйдет не больше 10 минут. А результат обязательно вас порадует: больше 10 лет безупречной эксплуатации и сохранение первоначального вида.

Обратный звонок

У вас остались вопросы?

Наш менеджер перезвонит Вам. Это бесплатно!