Компактная гардеробная

Компактная гардеробная

Оформление

Площадь некоторых квартир не позволяет хозяевам выделить отдельную комнату под гардеробную. Порой, даже недостаточно места, чтобы поставить большой шкаф-гардеробную. Поэтому им приходится довольствоваться более скромными вариантами обустройства. В этих случаях создаются малогабаритные гардеробные для прихожих, спален и гостиных. Они позволяют упорядочить и систематизировать жилое пространство при небольшом количестве квадратных метров.

Практичная функциональность

Главное требование к компактным гардеробным комнатам – функциональность. Потому важно устройство внутреннего пространства. Также учитывается габариты комнаты размещения, стиль оформления, дизайн стоящей в помещении мебели. Только с учётом всех факторов можно сделать практичным интерьер небольшой гардеробной:

  • Его можно будет значительно улучшить установкой зеркала и раздвижных дверей;
  • Иногда в них встраивают сидения, выдвижную гладильную доску;
  • Отлично выглядят гардеробные, у которых открытые полки, прозрачные дверцы для шкафов;
  • В выигрыше останется маленькая гардеробная, когда в интерьере присутствуют органайзеры. Эти приспособления для развешивания носков, галстуков, украшений, аксессуаров.

Продуманная структура полок позволяет хранить больше вещей. Располагаются они независимо от планировки. Так при П-образном устройстве они сначала устанавливаются с боковых сторон, а затем соединяются. Особенностью полок в гардеробных является то, что нижние немного уже верхних. Ширина первых бывает от 30 до 40 см, а вторых – от 40 до 60 см.

Кроме полок гардеробные наделяются ящиками, в которых вещи всегда будут защищены от загрязнения. Необходимо установить систему точечного освещения на потолке и в отсеках. Во-первых, это визуально расширяет пространство. Во-вторых, вещи в такой гардеробной намного легче будет найти, чем в тёмной.

Важно наличие вентиляционной системы – поступление свежего воздуха предохранит от образования плесени и влажности, появления насекомых.

Особенности размещения

Гардеробная мини-формата в квартире с малой площадью позволит оптимизировать пространство. Но чтобы создать её нужно правильно подобрать место расположения, рассчитать использование и каждого сантиметра.

Если она обустраивается в спальне, то обычно перегораживают стенами из ДСП, гипсокартона, МДФ с установкой дверей раздвижного типа. Получается отдельная комнатка прямоугольной или квадратной форм, начиная с 1х1 м и 1мх1,5 м. В мини-гардеробных площадью 4 кв.м. уже можно отдельно создавать женскую, мужскую и детскую зоны хранения вещей.

Это функциональное хранилище также размещают:

  • В пространстве между ванной комнатой и спальней;
  • В бывших кладовых или чуланах, если они есть в квартире;
  • В прихожей или коридоре, если имеется свободное место.

При всех названых возможностях, рациональный подход помогает получить достаточно вместительное хранилище.

Возможные дизайн-проекты

Как обустроить малогабаритную гардеробную? Существуют три основных варианта дизайн-проектов, разработанных специалистами:

  • Угловая планировка – наиболее востребованная гардеробная. При этом гарантировано использование не только каждого сантиметра комнаты, но и одновременно создаётся стильное оформление шкафа и места расположения;
  • П-образная – такая планировка подойдёт тем, кто намерен на малом пространстве поместить максимальное количество одежды и обуви.
  • Линейная – шкаф-купе с раздвижными дверями располагают вдоль стены комнаты.

Выбор планировки гардеробной напрямую зависит от особенностей помещения, в котором предполагается её поместить. Подходящий вариант позволит правильно организовать место для переодевания.

Обратный звонок

У вас остались вопросы?

Наш менеджер перезвонит Вам. Это бесплатно!