Как правильно обустроить прихожую

Как правильно обустроить прихожую

Оформление

Прихожая должна быть самой «гостеприимной» комнатой, потому что с неё гости начинают первое знакомство с вашей квартирой или домом. Как добиться благоприятного впечатления, если помещение маленькое и пространства хватает лишь на хранение элементарных вещей? Всё не так уж и сложно: просто нужно правильно обустроить его и рационально использовать каждый квадратный метр.

Особенности обустройства

Интерьер прихожей создаёт первое впечатление обо всей квартире или доме. Однако немало людей, которые считают, что обустройство небольшой входной зоны не требует столь пристального внимания. Потому что это не играет существенной роли. Но любые ошибки сразу же проявляются неудобствами.

Напольное покрытие

Монтаж в прихожей популярного ламината является ошибкой. Постоянные потеки с мокрой и грязной обуви рано или поздно приводят к разбуханию ламинатных плит из-за просачивания влаги через стыки. В результате пол будет испорчен безвозвратно.

Учитывая то, что износостойкие материалы стоят достаточно дорого, можно ограничиться покупкой облицовки только для постилки пола у входной двери, где хранится обувь. Это может быть керамогранит или плитка. Сейчас легко подобрать модели с интересным дизайном – разнообразными геометрическими узорами. Так что входную зону можно украсить своеобразным ковром.

Стеновая облицовка

Оклеивание стен в прихожих комнатах рекомендуется выполнять только моющимися обоями. Бумажные варианты, как материал облицовки, совершенно не уместны.Идеальным способом станет комбинация обоев с другими элементами, к примеру, подходя панели из вагонки или обработанное дерево.

Создайте необычный вид

Обустройство прихожей требует настоящего дизайнерского оформления. Не нужно бояться создать обстановку, резко отличающуюся от соседской. Это ваша квартира, поэтому только вы решаете, что уместно, а что нет. Порой появление небольшого, но оригинального коврика, приносит тёплый уют. А наличие фигурного зеркала или сюжетных картин сделает интерьер очень привлекательным. Хорошего эффекта можно добиться окраской стен в необычный цвет.

Да будет свет!

В большинстве квартир качество освещения прихожей оставляет желать лучшего. Считается, то для входной зоны достаточно одного источника освещения, причём с самой маломощной лампочкой. Данную ошибку необходимо исправлять. Совсем необязательно для этого устанавливать точечные лампы по всему потолку. Достаточен подвесить 2- или 3 рожковый светильник и дополнить его настенным бра у зеркала.

Хранение обуви

Разбросанная обувь – достаточно типичная картина в обычных прихожих. При таком хранении туфли и сапожки быстро становятся потрёпанными. Но главное, обувь, занимающая практически всё свободное пространство у входа, создаёт нелицеприятное мнение о хозяевах жилища. А для изменения ситуации достаточно приобрести этажерку для обуви под прихожую любого размера.

Источник порядка

Даже в небольшом пространстве можно упорядочить хранение вещей. Нужно только купить встроенную мебель, где выделено место под одежду, обувь, а также сумки и другие предметы. Их закрытое хранение способствует освобождению от хаотичности.

Обязательный элемент

Наличие скамейки или стула, табурета или пуфа обязательное условие комфортного обустройства прихожей. Они должны стоять у входных дверей – и помогать детям и пожилым домочадцам без проблем обуваться. Для экономии слишком маленького пространства уместно использовать многофункциональную или складную мебель.

Большое зеркало

Для прихожей нужно зеркало, позволяющее рассматривать себя в полный рост. Это особенно уместно в маленькой прихожей, так как кроме прямого назначения оно зрительно расширяют пространство.

Ковровое покрытие

Ковер должен занимать в прихожей только определённую площадь. Небольшим компактным ковриком или узкой ковровой дорожкой покрывается пол за скамьёй с обувью. В таком случае они не загрязнятся и придадут вне

Обратный звонок

У вас остались вопросы?

Наш менеджер перезвонит Вам. Это бесплатно!